descriptionО совете supervisor_accountЧлены совета calendar_todayМероприятия createОбращения assignmentДокументы new_releasesНовости photo_size_select_actualФото perm_contact_calendarКонтакты

Заявление о начале процесса вакцинации от COVID-19 в Украине

ЗАЯВЛЕНИЕ

Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций

о начале процесса вакцинации от COVID-19 в Украине

С начала карантина в Украине Церкви и религиозные организации в целом придерживаются карантинных норм и принимают необходимые меры по безопасному проведению богослужений, других религиозных мероприятий и своей социальной деятельности. Многие религиозные общины организовали онлайн-трансляции своих богослужений, а допуск верующих в храмы и молитвенные дома происходит только при наличии защитной маски, с соблюдением рекомендованной правительством дистанции, с использованием антисептических средств и других мер для создания безопасного пространства.

В борьбе против коронавирусной угрозы наступил новый этап, который, по мнению специалистов, является наиболее эффективным – противовирусная вакцинация населения. Подходя к этому этапу, мы стараемся и здесь помочь обществу, государственной власти и местному самоуправлению одержать победу над пандемией. Иммунизация – это проверенный более чем столетним опытом человечества путь к общественному здоровью. Также заявляем о нашей общей позиции, что вакцинация, как медицинская процедура, не имеет религиозной составляющей и не препятствует реализации свободы вероисповедания. Запрета на вакцинацию в наших канонических нормах нет, поскольку этот вопрос относится к компетенции специалистов-медиков.

Однако мы обращаемся и к компетентным органам государственной власти, чтобы, прежде всего, обеспечили добровольность в вопросе вакцинации и не создавали условия открытого или скрытого принуждения, нарушая тем самым естественные права человека. Ничто, даже пандемия, не может стать основанием для внедрения тоталитарного контроля над человеком.

Мы также просим органы государственной власти позаботиться о доступности вакцин для лиц, нуждающихся в помощи, прежде всего тех, кто обеднел в результате падения экономики из-за пандемии. Следует подумать и о тех, кто готов приобрести вакцину и незамедлительно вакцинироваться, но не может этого осуществить, потому что его очередь к бесплатной вакцинации еще далеко.

Особой задачей и исключительной компетенцией государственной системы здравоохранения является проверка медицинских препаратов на эффективность и безопасность. Мы призываем руководство государства и ответственные органы государственной власти с максимальной добросовестностью выполнить свою функцию и широко проинформировать общество, чтобы наши люди смогли сделать полностью осознанный, аргументированный и ответственный в отношении собственного здоровья выбор.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций и в дальнейшем открыт к диалогу со специалистами, государственной властью и местным самоуправлением в этой нашей общей борьбе с пандемией и выражает готовность к всесторонней посильной помощи. Мы заверяем, что продолжаем молиться за преодоление эпидемии COVID-19 и за здоровье врачей и всех медицинских работников, находящихся на передовой этой борьбы, что возможно только с помощью Всевышнего и путем нашего эффективного практического взаимодействия.

Киев, 24 февраля 2021 г.