descriptionО совете supervisor_accountЧлены совета calendar_todayМероприятия createОбращения assignmentДокументы new_releasesНовости photo_size_select_actualФото perm_contact_calendarКонтакты

Обращение ВСЦиРО о необходимости противодействия домашнему насилию в Украине

ОБРАЩЕНИЕ

Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций

о необходимости противодействия домашнему насилию в Украине

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций с грустью констатирует, что в Украине существует проблема домашнего насилия, касающаяся и религиозных сообществ и верующих семей. Под насилием понимается умышленное применение физической силы или власти, фактическое или в виде угрозы, направленное против себя, против другого лица, группы лиц или общины, результатом которого является телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб [1].

Отдельной разновидностью является домашнее насилие, которое особенно опасно, ведь совершается по отношению к самым близким людям и родным. Церкви и религиозные организации единодушны относительно необходимости противодействия домашнему насилию для всех граждан, особенно в отношении женщин и детей, хотя и мужчины тоже часто страдают от него.

Важно признание наличия этой проблемы и намерения комплексной профилактики и противодействия. Именно поэтому мы предлагаем обратить внимание на приоритетные следующие шаги для преодоления этой проблемы, а именно:

  • теологическое и практическое осмысление причин распространения домашнего насилия;
  • публичное обсуждение путей профилактики и противодействия;
  • акцентирование этой проблематики в рамках религиозного служения и социальных практик;
  • психологическая и духовная поддержка как жертв насилия, так и тех, кто его совершает;
  • продолжение практической работы через информирование, создание карты шелтеров, обмена опытом;
  • содействие развитию национального законодательства.

Религиозные лидеры разных конфессий понимают, что сегодня существует необходимость развивать нормативно-правовую базу Украины с целью совместной безопасности и развития культуры ненасильственного сосуществования, особенно в семьях. От имени религиозных общин, которые мы представляем, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает парламент и правительство развивать национальное законодательство на основе общей безопасности, морали и целесообразности, для чего готовы предоставить практические рекомендации и делегировать профессиональных представителей в межведомственную рабочую группу в случае ее создания.

Позиции церквей и религиозных организаций Украины имеют общий фундамент, а именно понимание, что каждый человек создан по образу и подобию Божию и имеет право на жизнь с момента своего зачатия до момента естественной смерти. Поэтому жизнь и достоинство человеческой личности является незыблемой ценностью, которая должна быть защищена на высшем законодательном уровне.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций признает, что здоровье является драгоценным Божьим даром для каждого человека, и мы все должны ответственно заботиться о его сохранности. Свою роль в противодействии домашнему насилию мы видим в просвещении людей, профилактике, воспитании детей и молодежи, предоставлении заботливой опеки нуждающимся [2]. Именно поэтому предлагаем, как представителям государства, так и просто неравнодушным гражданам, приобщаться к нашей инициативе Останови насилие! (family.org.ua), чтобы вместе помогать преодолевать новую эпидемию насилия.

1 Определено Всемирной организацией здравоохранения.

2 Резолюция «Мобилизация общины против домашнего насилия и насилия по признаку пола» от 29 марта 2019 года