descriptionО совете supervisor_accountЧлены совета calendar_todayМероприятия createОбращения assignmentДокументы new_releasesНовости photo_size_select_actualФото perm_contact_calendarКонтакты

Совет Церквей призывает парламент наладить взаимодействие с религиозным сообществом

ВСЦиРО инициирует встречу с Председателем Верховной Рады Украины для восстановления диалога и налаживания постоянного взаимодействия парламента с религиозным сообществом.

В письме к Дмитрию Разумкову Всеукраинский Совет Церквей приводит перечень наиболее резонансных законодательных инициатив, которые нуждаются в надлежащем общественном обсуждении.

Досадно констатировать, что замечания к проекту Закона о медиа, направленные Всеукраинским Советом Церквей в профильный Комитет, остались без внимания, а делегированных нами представителей не пригласили к участию в соответствующей рабочей группе.

При этом некоторые комитеты не желают приглашать на заседания представителей общественности, несмотря на резонанс и общественный интерес к отдельным законопроектам. Подобная ситуация имела место и с другими законодательными инициативами, которые рассматривались Верховной Радой без учета замечаний религиозного сообщества.

Также особым резонансом отзываются в обществе законопроекты № 3316, № 3316-2 и № 3316-3 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, в которых задекларировано намерение противодействия преступлениям на почве ненависти по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Однако за этим намерением скрывается продвижение в законодательство Украины гендерной идеологии, которая несет в себе риски ограничения конституционного права граждан на свободу мысли и выражения.

Отсутствие диалога и взаимодействия между парламентом Украины и религиозным сообществом негативно сказывается, прежде всего, на качестве законов, которые рассматриваются без надлежащего общественного обсуждения. Такая ситуация подрывает основы партнерских отношений между государством и религиозными организациями, формировавшихся на протяжении последних 25 лет.

Кроме этого, отмечают религиозные деятели, игнорирование замечаний верующих граждан Украины разных конфессий во время законотворческого процесса значительно увеличивает риск общественных протестов.

Системный и конструктивный диалог и постоянное взаимодействие между Верховной Радой Украины и религиозным сообществом на протяжении многих предыдущих лет показали свою эффективность в решении сложных общественных вызовов. Поэтому, по убеждению ВСЦиРО, этот положительный опыт следует применять и в дальнейшем развивать.