descriptionО совете supervisor_accountЧлены совета calendar_todayМероприятия createОбращения assignmentДокументы new_releasesНовости photo_size_select_actualФото perm_contact_calendarКонтакты

Совет Церквей призывает парламент отклонить законопроект № 3316

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций возражает против внедрения гендерной идеологии в законодательство Украины. Тем более, недопустимым является уголовное преследование мирных участников просемейных акций.

В своем обращении в адрес председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова и Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности (председатель – Денис Монастырский) ВСЦиРО отметил, что законопроект № 3316 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (о противодействии преступлениям на почве ненависти по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности)» создает угрозы для реализации конституционного права на свободу слова и выражения взглядов.

В качестве примера, кроме усиления уголовной ответственности за преступления, совершенные на почве нетерпимости к сексуальной ориентации или гендерной идентичности, законопроект № 3316 предлагает добавить в Кодекс новую статью 161-1 и ввести уголовную ответственность за "унижение достоинства лиц или групп лиц по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности".

Также и изменения в статью 294 Уголовного кодекса Украины могут быть использованы для уголовного преследования участников мирных акций протеста, направленных против пропаганды гендерного идеологии. Ранее Совет Церквей уже обращал внимание на произвольное и чрезмерное использование силы сотрудниками Национальной полиции Украины, безосновательного подавления ими мирных альтернативных манифестаций в защиту семейных ценностей, что имело место 17 июня 2018 года в Киеве во время проведения сторонниками гендерной идеологии так называемого «Марша равенства».

"По нашему мнению, предлагаемые законопроектом № 3316 изменения несут прямую угрозу для реализации конституционного права на свободу слова и свободу выражения взглядов. Ведь участники общественной дискуссии, в том числе религиозные деятели, которые будут критиковать однополые отношения и партнерства как аморальные, греховные и призывать к ограничению пропаганды такого неестественного, развращенного образа жизни, окажутся под угрозой уголовного преследования лишь за свои слова и публично высказанную позицию в пользу естественных супружеских отношений", – отмечается в обращении Совета Церквей.

Следует отметить, что законодательство Украины не содержит определения термина "гендерная идентичность", а поэтому такая юридическая неопределенность является дополнительным основанием для злоупотреблений в этой сфере.

Как известно, именно из-за проблемного определения термина "гендер" в 2018 году Верховная Рада Украины отказалась от ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями (известную как Стамбульская Конвенция). Это обусловлено несогласием украинского общества, в том числе религиозного сообщества, с гендерной идеологией, подменяющей понятия женского и мужского пола термином "гендер", согласно которому человек независимо от своего пола по своему усмотрению может идентифицировать себя то ли женщиной, то ли мужчиной, то ли кем-то еще из более 50 гендеров.

Учитывая это, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призвал парламентский Комитет отклонить законопроект № 3316 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно противодействия преступлениям на почве ненависти по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности)».