descriptionО совете supervisor_accountЧлены совета calendar_todayМероприятия createОбращения assignmentДокументы new_releasesНовости photo_size_select_actualФото perm_contact_calendarКонтакты

Совет Церквей обсудил с Президентом Украины вопросы религиозной свободы

ВРЦіРО, Рада Церков, Президент України, Петро Порошенко, Глава держави,

Президент Петр Порошенко подчеркнул важность продолжения стратегии партнерства государства и религиозных организаций и заверил в соблюдении всех прав и свобод граждан в Украине, в том числе и религиозной свободы.

Встреча Президента Украины с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций состоялась по приглашению Главы государства 21 марта в помещении президентской администрации.

Глава государства отметил, что на примере России можно увидеть, что такое "государственная церковь" и что такое притеснения и преследования представителей других конфессий, в том числе и украинских церквей.

“В то же время, я хотел бы подчеркнуть, что у нас есть пример плодотворного государственно-церковного партнерства. Наглядным примером этого является деятельность Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций", – подчеркнул Петр Порошенко и отметил: "Я очень рад, что такое религиозное многообразие не противоречит единству. Наоборот, наше единство в многообразии делает нас сильнее, чем единство в казарме «русского мира»".

Он также отметил, что Кремль, что бы ни было, стремится дестабилизировать ситуацию в Украине, в том числе и в религиозной сфере. Он предостерег, что во время выборов этот вопрос приобретает еще большую актуальность.

"Вопрос религиозной свободы должен быть также предметом нашей совместной деятельности. Сейчас происходит, к сожалению, интенсивное раскачивание ситуации в Украине. Мы видим, к сожалению, и насилие. И не дай Бог довести до кровопролития. Подчеркиваю, насилие никогда не было эффективным путем решения проблем", – сказал Президент Украины.

В свою очередь, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, Предстоятель Православной Церкви Украины, поднял вопросы повышения уровня государственной семейной политики и законодательного упорядочения деятельности военных капелланов.

"Поскольку 2019 год Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций был провозглашенным Годом семьи, то и религиозные деятели, и представители государства, и различные институты гражданского общества должны объединить усилия, чтобы семьи в Украине были крепкими, обеспеченными, а дети росли счастливыми", – подчеркнул Предстоятель ПЦУ.

Также митрополит Епифаний предложил повысить статус капелланов в армии, приняв соответствующий законопроект:

"Главной проблемой является то, что согласно нынешнему законодательству модель капелланского служения заключается во включении капелланства в структуру органов воспитательной работы военных формирований Украины и его фактической зависимости от ответственных за воспитательную работу".

В своем выступлении Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав Шевчук отметил, что религиозная свобода является главной ценностью демократического общества, а Украина благодаря этому является многоконфессиональным государством.

"Поэтому для нас так важно, чтобы наше государство сохранило свой светский характер и было родным домом для всех. И все церкви и религиозные организации имеют абсолютно одинаковые права, но и обязанности перед своим государством, перед своим народом и перед законом Украины", – отметил Глава УГКЦ.

Он добавил, что религиозная свобода означает одинаковое отношение со стороны государства ко всем церквям и религиозным организациям, и одновременно – развитие партнерских отношений.

Также Глава УГКЦ сообщил, что вопрос провокации насилия во время выборов Совет Церквей обсуждал на своем заседании в Иерусалиме и решил подготовить соответствующее обращение по этому поводу. "Нас волнует, что имеются проявления агрессии, ненависти, противостояния, которые кто-то хочет спроектировать в лоно украинского общества. Но те, которым больше всего доверяет сегодня украинский народ, – армия, волонтеры, церкви и религиозные организации – мы вместе говорим решительное «Нет» насилию", – отметил Святослав Шевчук.

В ходе встречи представители разных конфессии имели возможность высказать свое видение решения нынешних актуальных проблем и представить соответствующие предложения.

Также во время встречи Президент Украины положительно рассмотрел письмо-обращение руководителей христианских Церквей о проведении в Украине Дня всенародного покаяния перед Богом, примирения, молитвы и поста. Посоветовавшись с присутствующими, он определил 30 марта таким днем и предложил главам конфессий по этому случаю провести совместную молитвенную акцию.

Фоторепортаж - о. Иван Сидор, pomisna.info