descriptionО совете supervisor_accountЧлены совета calendar_todayМероприятия createОбращения assignmentДокументы new_releasesНовости photo_size_select_actualФото perm_contact_calendarКонтакты

Главы Церквей поддерживают украинскую власть в борьбе с терроризмом на Донбассе (ВИДЕО)

Иерархи украинских Церквей заявили о важности защиты территориальной целостности Украины, ее границ и противодействия тому злу и диверсиям, которые осуществляют террористы в восточных регионах Украины.

Об этом шла речь во время встречи председателя Верховной Рады, и.о. Президента Украины Александр Турчинова с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, которая состоялась 22 мая 2014 года в конференц-зале парламента.

"Мы хотим мира, но справедливого – чтобы агрессор не ходил по нашей земле. А справедливый мир нужно защищать, поэтому Церковь благословляет наших военных, которые защищают нашу землю. Ведь мы не хотим чужой земли, однако хотим защитить свою", – отметил в своем выступлении Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет (Денисенко).

При этом Глава УГКЦ верховный архиепископ Святослав (Шевчук) отметил, что примерять людей между собой, прежде всего, могут и должны религиозные деятели как духовные лица. Ведь Всевышний является Богом мира и согласия.

"У нас сегодня есть межрелигиозный и межнациональный мир в Украине. Как бы кто не пытался представить по-другому нынешнюю ситуацию, но украинские церкви и религиозные организации сегодня едины и единодушны как никогда в своем стремлении способствовать гражданскому примирению", – заявил Глава УГКЦ.

Местоблюститель Киевской Митрополичей кафедры УПЦ митрополит Онуфрий (Березовский) обратил внимание на необходимость диалога внутри общества ради единства. Он отметил, что граждане на Востоке Украины имеют немало вопросов, на которые хотели бы получить ответы.

Участники встречи почтили минутой молчания погибших в этот день украинской солдат, попавших под жесткий обстрел со стороны террористов у Волновахи в Донецкой области.

"Если Украина в этих испытаниях останется с Богом, то Господь нас значительно больше благословит разными благами, нежели мы имели раньше", – подчеркнул и.о. Президента Украины Александр Турчинов, сравнивая нынешнюю ситуацию в Украине с Библейской историей о страданиях праведного Иова.

По его словам, сейчас формируется Украинская нация, поэтому важно сплотить всю страну вокруг веры и Творца, чтобы преодолеть весь этот раздор и сепаратизм.

Епископ УЛЦ Вячеслав Горпинчук выразил поддержку действиям украинской власти в деле борьбы с терроризмом и бандитизмом на Донбассе и защиты границ нашего государства. Он напомнил слова из Библии о том, что Божье призвание власти как раз в том, чтобы не зря носить меч, но наказывать преступников и охранять людей, делающих добро.

Как сообщал ИРС, во время этой встречи главы конфессий поддержали инициативу по проведению в субботу, 24 мая, общенациональной молитвы за мир и единство в Украине, за успешное проведение честных выборов.